Хр тонзиллит у ребенка в 5 лет

Спрашивает: Лида
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! Сыну 5 лет. Обследовались у лора и иммунолога (частые воспаления горла, респираторного характера). Исключили паразиты, анализы хорошие. Диагноз лора- хронический фарингит. Сейчас в ремиссии. Но стоит нам проходить 1-2 нед в детский сад, ребенок снова болен. Как лечат хр фарингит у детей? Может лазеротерапия? (тонзиллотомия, аденомотомия не показана).
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации прежде всего необходимо сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Лида 2016-08-15 15:35
Добрый день! Носительство нам ставят, по кр мере пишут. А какие схемы лечения обычно есть хр тонзиллита у детей? Нам прописали тонзилгон капли 3 мес, ирс 19, деринат.
Схема лечения тонзиллита зависит от того, что обнаружено в мазках, есть ли казеоз в лакунах и т. д. В остальном с хроническим тонзиллитом, как и с фарингитом просто живут, соблюдая диету в отношении отказа от горячей и холодной пищи.