Хр. гломерулонефрит, мезангиопролиферативный вариант ХБПС1 (Анализы)

Спрашивает: Сергей Петров
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический Гастрит
Здравствуйте, Ольга Александровна помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами.
1- Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепил файлы, все ли там хорошо. Под контролем ли диагноз
2 Постоянно сдаю анализы биохимии крови и всегда повышен холестерин с 5.2 - 6.3 (прикрепил файл биохимии крови) и вот не могу понять это связано повышение холестерина из за гломерулонефрита, или новая болезнь, терапевт не чего не говорит так как новенькая плохо разбираеться во всем, и единственное прописала таблетки аторис 30 мг, подскажите что с этим делать холестерином, может какието анализы сдать.
3. Забыл прикрепить файл один в суточной моче белка нету
4 Подскажите пожалуйста Болезнь Берже это мезангиопролиферативный вариант так называют? Или это совсем разные варианты?
5 Подскажите какие анализы нужно контролировать, может что то нужно добавить в Биохимию крови или другие там, а то фельдшер у меня самого спрашивает что в биохимию сдавать а я сам толком не знаю.
6 При моём гломерулонефрите нужно контролировать Iga концентрацию сыровотки в крови? Или не обезательно это
7 И диета, не могу не как разобраться все говорят обсолютно все разное, понял одно что соль нужно исключить, а вот белок и молочные продукты, какао, многие говорят что под запретом, а другие что можно это кушать.
Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами. Заранее огромное вам спасибо.
Категория: Нефролог

1 ответ

Здравствуйте, я бы сказала ig A нефропатия это вариант мезангиопролиферативного нефрита. У вас сохранена функция почек, поэтому 1 раз в 6 месяцев, если состояние стабильно вы сдаёте общий анализ мочи и крови, биохимию крови на креатинин, мочевину, калий, Срб, суточный белок в моче, расчёт скф.1 раз в год узи почек для оценки размеров и толщины паренхимы. Из диеты ограничение соли, остальное ограничивать не нужно, т к скф в норме. Контроль Ад, контроль анализа мочи после каждого орви. Курс витамина е 1 раз в квартал.