Хр. Фарингит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Подскажите как победить хр. Фарингит?! Мучает 3 месяца, горло красное но совершенно не болит, миндалины не увеличины, постоянное першение и сухой кашль, ощущение что мешает что то, стенки носа красные и отек слизистой, гэрб ислючили, щитовитка в норме. Применяю назначенные врачом лекарства, но результата нет, остается один вариант, пить антибиотики, но не факт что будет улучшение.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Хронический фарингит, как и любое другое хроническое заболевание не победимо, на то оно и хроническое. Его можно перевести в состояние ремиссии (заболевание без обострения). Если вас не беспокоит горло и не стоит его залечивать, тем более антибиотиками, которыми вы можете усугубить ситуацию. Санируйте нос, промывая нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, после чего запрокидывайте голову, чтобы препарат стек по глотке. Горло орошайте отварами трав ромашки, шалфея, а после смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта.
P. S. Будьте здоровы!