Хр. аденоидит и тонзиллит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Хронические заболевания: образная поджелудочная железа, хр.тонзиллит и аденоидит
Здравствуйте, сыну 3,4 года. В 2,4 диагностировали аденоиды 2 степени и гипертпофия небных миндалин 2-3 степень. Прошли множество курсов лечения в т. ч. гомеопатией, гормональными препаратами, эффекта я не заметила. Сыну сделали прививки Хиберикс и Пневмо23. В основном беспокоют частые и длительные насморки. С интервалом 2 недели и длительностью 2-3 недели. Слизь прозрачная, густая. Лор ставит диагноз хр. Аденоидит и хр. Тонзиллит. (муж стпадает хр. Тонзиллитом.) Антибиотики пьем редко, от насморка спасаемся ингаляциями Боржоми и полидекса, изофра.
Вчера попали на прием к местному иммунологу, лечение не назначил без анализов, зато назначил анализы, (прилагаю их) и препарат БАД Биобран. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о состоянии здоровья моего ребенка?! И стоит ли делать кучу недешевых анализов и эффективный ли препарат биобран?
Теги: иммунолог аденоидит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-08 16:12
Добрый день.
Я бы порекомендовала сделать посев зева и носа на микрофлору, чтобы исключить инфекционную природу заболевания, а также обратиться к аллергологу для обследования и исключения аллергии.
К тому же надо разобраться в образе жизни и условиях проживания ребенка. Заняться неспецифическими методами повышения иммунитета.
Препарат Биобран является БАДом, поэтому достаточной доказательной базы использования по нему нет.
Всего доброго.