Хотела бы узнать, у меня начинающая стадия или нет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны, они показали: ТТГ <0.01мкМЕ/мл (должное значения 0.35 - 4.94.
Ст3 12,41 пмоль/л (должное значение 2.63 - 5.70) сТ4 27.61 пмоль /л (должное значение 9.01 - 19.05) Что это значит? Это очень плохо? Или только Начинается? Скажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 16:26
Здравствуйте, Яна.

Выражаясь Вашим языком, "это очень плохо". По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Если Вы не проходили УЗИ щитовидной железы больше 1 года, то стоит его пройти. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-07-18 16:30
Я обратилась мне назначили тирозол, неделю пить по три таблетки, вторую неделю по 2 таблетки, и третью неделю по одной таблетки, хотела узнать эта последняя стадия или начинающая?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 16:31
Яна, у тиреотоксикоза нет "последних" или "начинающих" стадий. Это заболевание так не классифицируется. А степень тяжести тиреотоксикоза врач должен был указать в диагнозе, она определяется в том числе на основании очного осмотра, а не только по анализам.
Яна 2019-07-18 16:33
Сказала первая стадия, узи тоже делала
Яна 2019-07-18 16:34
Врач сказала что первая стадия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 16:35
"Первой" или "второй" и т.п. стадии у тиреотоксикоза не бывает. Вероятнее, что врач имела ввиду что-то другое. У тиреотоксикоза есть только степень тяжести. В любом случае, для лечения это никакого практического значения не имеет.
Яна 2019-07-18 16:39
Просто она сказала что пить таблетки это понятное дело, сегодня их не было в трех аптеках, если я начну с понедельника ничего не будет? Если ни с завтрашнего дня, а с пон, в аптеку повезут в воскресенье их, вот я и боюсь не поздно будет, пить начать через три дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 16:41
Поздно не будет. Вероятнее всего, Вы живёте с таким уровнем гормонов уже далеко не первую неделю. Три дня ничего не решат.
Яна 2019-07-18 16:44
Спасибо большое а то начала очень сильно переживать, с понедельника начну пить таблетки, спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 16:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна 2019-07-19 12:03
Здравствуйте, выпила таблетку тиразола, одна была у мамы, думала куплю в аптеки и выпью днем следующую, а оказываться в аптеки сегодня их не будет, и привезут в воскресение, ничего не будет? Я думала что привезут сегодня, поторопилась, и что теперь? Др Воскресенье как, если одну уже выпила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:24
Яна, мы с Вами уже всё обсудили: /news/vypila_tabletku/2019-7-19-621219
На будущее, можно писать в одном вопросе, не задавая каждый раз новый.