Хориоретинит при беременности как лечить

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит проблема 2 года назад весной обнаружили хориоретинит левого глаза. Сдавала анализы. Токсоплазва отриц. Токсокара - носительство, сифилис- отриц. Пролечили в стационаре антибиотиками (дексон п/б и в/в, левофлоксабол, цефтриаксон, кальция глюконат, мексидол, вит В1. и дома токсокару пролечили по рекомендации иммунолога. Через год весной опять обнаружился рецидивирующий центральный хориоретинит в то же время. Пролечили опять антибиотиками. Спустя пол года я забеременела сейчас 3 месяца беременности опять появляются признаки. Как быть, чем лечить подскажите? Антибиотики же при беременности нельзя? Можно ли не лечить пока не рожу а просто наблюдать если не будет ухудшений?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-19 18:44
Добрый день! Местное использование антибиотиков и гормональных препаратов допускается. Противопаразитаное лечение проводить после родов, на время лечения лактацию нужно прерывать. На данный момент местное лечение, опять же консультация иммунолога и постоянное наблюдение
Оксана 2017-10-19 18:53
Спасибо большое. Какие посоветуете еще сдать анализы. Киста беккера под коленкой, не может быть причиной его? Она как то воспаляется когда холодно. Появилась три года назад в одной поре находится.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-19 22:49
Нет, киста Беккера не инфекционное заболевание. Контролируйте параметры воспаления и обязательные регулярные осмотры глазного дна, острота зрения в динамике, большего в принципе не сделаешь