Хондропротектор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
По заключению мрт мне поставили диагнозы MP-признаки остеохондроза
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа I-3-L-4. Протрузии L-4-L-5, L5-S1.
Умеренное сужение просвета позвоночного канала на уровне L-3-L-4. Зона остеосклероза
2-го типа по Modic по верхней замыкательной пластине L5. Левосторонний сколиоз.
Деформирован дуральный мешок спереди.
Лечение было такое- Мовалис, Мильгамма и мидокалм. После перешли на таблетированную
форму-Мидокалм, Мильгамма и Аркоксиа 60мг. Улучшение есть, но ноющие боли не прекращаются.
Хожу на физиопроцедуры. Подскажите пожалуйста какой хондропротектор в данной ситуации более
целеособразен. В дополнении ко всему хотела отметить -Диски L3-L4, L4-L5, L5-S1 с выраженными
признаками дегидратации в виде гипоинтенсивного на Т2 мр-сигнала.

Огромное спасибо за внимание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-16 07:59
Прямого воздействия на позвоночник хондропротекторы оказать, похоже не могут, да и по идее и не должны: не то строение суставов, актуальность хрящевой оболочки и синовиальной жидкости там никакая. Тут тема несколько в ином: если суставы в плохом состоянии, падает подвижность, соответственно - и амплитуда движений, соответственно - и подвижность позвоночника, ну а там - ухудшение микроциркуляции и весь букет связанных с ней проблем. Хондроитин-сульфат входит в большинство хондропротекторов: хондролон, хондроксид, терафлекс, дона, структум, румалон и т. д. Дело в том, что при остеохондрозе применение хондроитина как такового никак не повлияет на картину заболевания, т. к. дистрофические процессы при такой стадии ярко выражены, а хрящевая ткань, как известно и так весьма скудно кровоснабжается. Т. е. до места назначения - дегенеративно измененного диска хондроитин просто не дойдет. Выбор хондропротектора - вопрос толщины кошелька. По соотношению цена/качество неплох хондролон. Только курс приема должен быть длительным - не менее 2-3 месяцев, при отсутствии противопоказаний и индивидуальной непереносимости.

Вывод к хондропротекторам отношусь "хуже не будет, лучше - не известно, стоят дорого, есть надо горстями и месяцами, есть желание - потребляйте". Опять же, когда грыжа большая - то ее "подкармливать" что ли? Не знаю, короче, никто меня в эффективности хондропротекторов не убедил.