Холодовая астма

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, тонзиллит, дискенезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, два года назад зимой у меня началось затруднение дыхания (на вдохе) которое могло продолжаться целый день, по ночам резко просыпалась от собственного сипения. Бытовые и пищевые аллергены не подтвердились. Подтвердить астму, как и исключить, пульмонолог не смог, но КТ легких и ФВД в норме. В этот же период начались проблемы по гинекологии, прием гормонов, сильный стресс, и ситуация с дыханием обострилась. В другие сезоны проблема немного отступает, но летом от холодной воды может появиться небольшой дерматит на руках. Этой зимой мне стало совсем плохо, на улице не могу проводить более полутора-двух минут, чувствую, что не могу дышать, колотится сердце, болит за грудиной (экг в норме, но есть пролапс и тахикардия). Далее это стало продолжаться и в помещении, присоединилась, на мой взгляд, реакция на пищу, появилась заложенность носа, отечность, чешется лицо. Беродуал при бронхоспазме дает небольшое облегчение, как и антигистаминные. Иммуноглобулин повышен до 600. Криоглобулины в пределах нормы - 20.0 (0-80.0). Подскажите, исключает ли такой показатель криоглобулина холодовую аллергию, или же она возможна и при нормальном его значении? Насколько вероятно, по Вашему мнению, что то, что происходит со мной-истиная аллергия и астма, а не проявление психологических реакций или ВСД?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-13 20:53
Необходимо сделать аллергопробы прик тестом на клещевую и грибковую аллергию. Это не холодовая аллергия, необходимо найти аллергены, т. к. иммуноглобулин Е повышен. Пришлите результаты анализов и спирограмму для интерпретации
Виктория 2016-12-15 01:16
Элеонора Владимировна, благодарю Вас за скорый ответ! К сожалению, все, что могу в ближайшее время предоставить-результат аллергопроб. Три года назад проводились пробы пищевых и животных аллергенов на руке, так же ничего не выявлено. Как и писала ранее, спирограмма была по виду и описанию специалиста и по словам пульмонолога в норме (проводили три раза в разные периоды с пробами беродуала и вентолина, улучшений при их приёме не выявлено). Так же хочу добавить, что имею проблемы с ЖКТ (гэрб). Щитовидка в норме, если это важно.
Это у Вас не аллергопробы, а специфический иммуноглобулин Е, поэтому исходя из повышенного иммуноглобулина Е необходимо сделать именно аллергопробы, чтобы найти аллерген. Проблемы с ЖКТ само собой играют роль в течении заболевания