Холецистэктомия и повышенный сахар крови: диета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический атрофический гастрит, панкреатит, колит, ХПН (начальная стадия), стенокардия
Здравствуйте, моей маме 66 лет. 13 лет назад ей сделали операцию по удалению желчного пузыря. Сейчас у нее повышенный сахар крови (6,8). Хотим попробовать понизить без лекарств, т. к. глюкофаж, который назначают врачи, мама не очень хорошо переносит. Слышала о полезных свойствах топинамбура. Скажите, можно ли применять его, если нет желчного пузыря (ведь, кажется, он обладает желчегонным действием)? Если можно, то в каком виде - только после термической обработки или можно и в сыром? Спасибо.
Теги: может ли повыситься сахар в крови после удаления желчного пузыряго
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-02 18:04
Елена! Соблюдайте диету стол №9 по Певзнеру (см. В Интернете). В аптеке продаются противодиабетические чаи. Купите их. Взять 15 г измельченных створок фасоли, залить 200 мл кипятка, варить в течение 10 минут на медленном огне, остудить и процедить. Принимать отвар по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой при сахарном диабете. Иногда при этом заболевании берут 2 столовые ложки створок фасоли, заливают в термосе 0,5 л кипятка, настаивают 3-4 часа, процеживают и пьют по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой. Рекомендуется также готовить настой из топинамбура: 3 столовых ложки измельченных клубней залить 1 литром кипятка, настоять в течение 3 часов, пить вместо чая в течение дня. Во время приема пищи принимать панкреатин 8 000 ЕД. Пропивать курсами по 1 месяцу капсулы Гепабене 2 раза в год.