Холестериновых хлопья в желчном пузыре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. В течении нескольких дней болит правый бок под ребрами. Боль переодическая, тупая и ноющая. Сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: УЗ-признаки наличия холестериновых хлопьев в желчном пузыре, удвоения ЧЛС почек, гастроптоза. Вероятно наличие ДЖВП по гипотоническому типу. Доктор УЗИ диагностика говорит, что опущен желудок и желчный пузырь, когда нахожусь в вертикальном положении на 2-3 см ниже пупка.
Анализ крови тоже сдала. Клинический и биохимию. Завышены базофилы (1,9) и общий биллирубин (28,7 мкмоль/л). Остальные показатели в норме. Гемоглобин 141, норма указана до 155. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? С чем связано? И собственно, чем можно начать лечение до очного посещения специалиста? В данный момент врач не принимает. И неизвестно, когда выйдет. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 11:14
Здравствуйте, Юлия! Желательно соблюдать диету стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на генетический тест на синдром Жильбера. Холестериновые хлопья могут быть после беременности, родов, на фоне приёма гормонов, из-за калорийного питания. Их надо растворить, чтобы не образовались камни.
Платная консультация
Юлия 2018-12-01 11:18
Спасибо, за быстрый ответ. Родила второго ребёнка 6 месяцев назад. Принимаю сейчас Галстену. Целесообразно ли это? И подскажите пожалуйста, какая динамика того, что хлопья исчезнут? И очень беспокоит опущение ниже уровня пупка дна желудка и желчного пузыря. Насколько это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 11:22
Галстена хлопья не растворит, главное, чтобы не навредила. Если кормите грудью, то те препараты, которые я написала, принимать нельзя, только после окончания грудного кормления. Низкое расположение органов ничему не угрожает, не волнуйтесь, но тяжести поднимать нельзя.
Платная консультация
Юлия 2018-12-01 11:24
Грудью не кормлю. Препараты, которые Вы написали, принимать все одновременно, я правильно понимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 11:28
Да, принимать все вместе. После месяца лечения нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Юлия 2018-12-01 11:29
Большое Вам спасибо! Очень помогли!