Холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день. Меня зовут Елена, мне 55 лет. Последнее время к вечеру поднималось давление 150/80. Раньше было в норме 120/80. Пару раз были скачки в дневное время 160/90. Обратилась к кардиологу, прошла обследование. Все в норме, кроме холестерина. Общий показатель - 6,99ммоль/л. "хороший" - 2,04. "плохой" -4,49. В роду есть гипертоники. Специалист сказал, что повышенный холестерин. Выписал принимать таблетки ренитек - 5мг в день и для снижения холестерина - симгал - 1 таб. Вечером. Подскажите, пожалуйста - действительно ли мое положение с холестерином можно спасти только таблетками (на сколько я знаю не безобидными)? Для моего возраста это действительно слишком завышенный показатель? Может быть можно обойтись только диетой. Помогите разобраться. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 23:57
Здравствуйте. Начните с диеты и посмотрите, что будет. Необходимый уровень менее 5, особенно после менопаузы.