Хочу узнать про эту болезнь

Спрашивает: Элшад
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз «эхографические признаки атеросклероза каротидных артерий на экстракраниальном уровне»
что эта за болезнь
Я бы хотел узнать причины возникновения этой болезни
Хронический ли этот диагноз
И возможно ли вылечить его
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-13 07:57
Здравствуйте.

Атеросклероз каротидных сосудов - это отложение атеросклеротических бляшек на внутренней стенке сосудов, сонных, позвоночных артериях, которые кровоснабжают мозг. Они суживают просвет артерий и кровоток замедляется. Мозг при этом в той или иной степени испытывает кислородное голодание. Это хронический диагноз, вылечить его невозможно, (возможно только хирургическим путём) если бляшка единичная или если их от 3 до 5 и есть угроза жизни. А так постоянное поддерживающее лечение, лечения с целью улучшения кровообращения мозга, предупреждения разрастания бляшек и диета.