Хочу спросить у доктора, по поводу назначенного препарата

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте доктор! Меня зовут Анастасия, мне 24года. Месяц назад стали сильно выпадать волосы, самочувствие резко ухудшалось. Через две недели после этого, у меня начался сильный запор и расстройство ЖКТ, в туалет не могла сходить без дюфалака по 5 дней! Тяжесть в желудке после еды и метеоризм! К третий недели, стало еще хуже, появилась слабость, тремор, дрожь во всем теле, головокружение. Стала спать по 10 часов и не высыпалась. Хотя ранее не было такого! Постоянная сонливость, слабость, апатия. Под вечер состояние становилось хуже. Один раз потеряла сознание на работе. Пошла сдала ОАК и биохимию. Все в норме. Сдала ттг 0,055 снижен, т4 общ 5,00, чуть снижен. Сделала узи щж, в норме, без изменений, и мрт гипофиза, без изменений. Направили к эндокринологу. Она сказала тиреотоксикоз! И назначила тирозол в дозе 15мг в сутки, сказала, что скорее всего появился бы скоро зоб диффузно-токсический. Хотя видела, что на узи ничего нет! Что это может быть? Симптоматика ведь гипотиреоза скорее, а не гипертериоза. Вес за неделю набрала, при плохом аппетите, 5кг.! Хотя ем мало. И вместо критическиских дней, появились темно-коричневые выделения густые. Помогите пожалуйста, что это? И пить ли мне тирозол? Не снизит ли он т4 еще больше? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 14:05
Здравствуйте, Анастасия.

В подобной ситуации лично я сначала бы чётко разобралась с диагнозом, а потом уже начинала какое-либо лечение. Тиреотоксикоз при низком уровне Т4 -- это нонсенс.

Для начала, я хотела бы видеть результаты УЗИ щитовидной железы и МРТ -- прикрепите к сообщению фото их протоколов (описаний).
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

С уважением, Надежда Сергеевна.