ХОБЛ. тяжёлое течение

Спрашивает: Владимир Иванович Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Рак простаты и мочевого.2 группа инвалидности.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Болею давно, у Вас консультировался тоже давно, ещё до пандемии. Состояние моё соответственно стало значительно хуже. Задыхаться стал иногда даже в покое. Приступов удушья избегаю с помощью концентратора кислорода. Выписывают респифорб комби, ингалятор какой есть в наличии (сальбутамол, новатрон и пр.) , спиолто респимат. Добавляю к лечению ингаляции (Беродуал- 15,20 капель, Лазолван 20,25 капель плюс физраствор). Не очень часто! 20- 30 шагов и задыхаюсь! Поэтому из дома практически не выхожу. Диван+телевизор. В дополнении онкология (рак простаты и мочевого) в связи с улучшением лечение прекращено. Может для профилактики ложиться в стационар иногда? Хотя туда попасть сложно. Переполнен! По утрам сатурация меньше 90. В течении дня 95-96 и 98, если никакой даже минимальной нагрузки. Если присел два раза сатурация падает и начинаю задыхаться. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно добавить к лечению. Спасибо. С уважением. Владимир.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-04 08:30
Здравствуйте, Владимир Иванович! Такого лечения при ХОБЛ мои рекомендации содержать не могли. Нужна базисная терапия, лучше всего Тримбоу по 2 вд 2 раза в день + беродуал по потребности. Для конкретных назначений необходимы данные спирографии, кт, общего анализа крови. Сатурация менее 90 требует ежедневного использования концентратора кислорода в домашних условиях, назначают обычно после стационара.