Хлое с лекарствами для лечения желудка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Очень чувствительный ЖКТ
Здравствуйте, совсем недавно начала пить противозачаточные таблетки Хлое. Во время первого цикла случилось потрясение, сильнейший стресс, и на фоне этого воспалился желудок, отреагировала поджелудочная железа (у меня всегда ЖКТ был очень чувствителен, у родителей так же). Я стала принимать такие препараты, как Де-нол, Дюспаталин, Эманера, Креон. Во время второго цикла я так же принимала противозачаточные по схеме и лечила желудок. Скажите, пожалуйста, какое взаимодействие оказывают эти препараты на контрацептивный эффект. В какое время их лучше принимать? Стоит ли беспокоиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 17:03
Здравствуйте, Полина! Между приёмом этих препаратов и контрацептивов желательно делать интервал не менее 1,5-2 часов, эманеру можно пить вместе с де-нолом за 30 мин до еды, креон во время еды, дюспаталин после еды. Контрацептивы обычно принимают в одно и то же время через несколько часов после ужина. Контрацептивный эффект эти препараты не снижают, но чем меньше лекарств одновременно с контрацептивом, тем надёжнее контрацепция.