ХЛЛ, подозрение на с. Рихтера

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический гепатит В
Здравствуйте. В 2014 году папе поставили диагноз " Хронический лимфолейкоз". Проходили химиотерапию "ритуксимаб-флударабин- циклофосфан", в сочетании с преднизолоном и симптоматическими препаратами при лечении ГК, после проведения всего курса через примерно 2 года начали расти шейные и околоушные лимфоузлы. Врач назначил "гемцитабин-ондансетрон-винорельбин", и также преднизолон. Сразу после курса лимфоузлы возвращались в нормальные размеры, но за 7-10 дней до следующего курса начинался опять интенсивный рост лимфоузлов. В последнем эпикризе (от 19 сентября 2017года) со слов врача: ". В анализах крови- СОЭ 46 мм/час, лейкоциты- 6,07*10 9/л, гемоглобин 119г/л, тромбоциты 260*10 9/л, лф 48,4%. По гематологическому статусу не исключается трансформация в с-м Рихтера. На данном этапе с учетом предыдущих 3-х линий ХТ с включением таргентного препарата ритуксимаб и противопоказаний для ВД ПХТ принята тактика проведения метрономной химиотерапии "этопозид-дексаметазон". Хотелось бы узнать мнение других врачей-гематологов. Слова " трансформация в с-м Рихтера" меня очень напугали, я прочитала что это злокачественная В-клеточная лимфома. И почему врач назначил это лечение? Комбинация данных препаратов предусматривает предупреждение развития синдрома Рихтера? Заранее спасибо!
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-23 21:45
Здравствуйте.
- не зная состояния органной патологии, данных иммунофенотипирования, мне трудно судить о правильности проводимой терапии, хотя теоретически в ней нет ничего странного, лечение обычное
-говорить о синдроме Рихтера серьезно не представляется возможным без проведения иммунофенотипирования.
Вижу два варианта- проведение иммупофенотипирования с дальнейшим решением вопроса о лечении, второе- направление в Клинический Центр для полноценного обследования и получения рекомендаций по лечению.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-09-24 10:37
Фенотипирования нам не делали, но по поводу органной патологии есть данные УЗИ внутренних органов за 16 сентярбря 2017 года. " эхографические признаки диффузных изменений в печени и поджелудочной железе, спленомегалии, гидрокаликоза, кортикальной кисты правой почки. " Это Вам поможет сказать еще что-нибудь по поводу нашей ситуации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-24 12:00
Нет, без фенотипирования такие диагнозы не ставят.
Платная консультация
Елена 2017-09-24 13:15
Понятно, большое спасибо!