HLA-типирование и кариотип

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
была на приеме у генетика. Диагноз: вторичное бесплодие, привычная невынашиваемость. Назначили следующие анализы: кариотип, HLA-типирование, на врожденную тромбофилию(12 мутаций). При этом генетик сказала, что если есть один совместный ребенок, то один из этих анализов можно не сдавать. Пожалуйста, скажите какой анализ в моем случае не обязателен? К сожалению, сама я не запомнила, а уточнить не имею возможности. Благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-17 20:53
Здравствуйте,
HLA-типирование вообще никому не надо сдавать, это устаревший анализ.
Врожденная тромбофилия ни каким образом никак не может быть связана с бесплодием или невынашиванием на ранних сроках.

Кариотипирование обоих супругов желательно.