Хламидиоз и нос

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у меня в течение крайних месяцев 5-6 начали появляться проблемы с носовым дыханием. Постоянная заложенность носа, течение из носа и тому подобное. Причина не понятна. Аллергии нет, травм носа нет, воздействий на слизистую носа газов, испарений и тому подобного нет. Лекарства для носа дают лишь временное облегчение состояния. Недавно, узнал, что у девушки, с которой ранее встречался (разошлись 1,5 года назад), по результатам анализов обнаружился хломидиоз. Момент, когда он у неё появился не известен. Сам регуллярно сдаю анализы по рабочим медицинским комиссиям, и вроде как, ничего подозрительного не находилось. Тоесть, хламидиоз у меня не обнаруживали. Однако, анализов на конкретно это заболевание никогда не сдавал. Скажите пожалуйста, возможно ли, что это заболевание всё-таки есть, однако осталось не обнаруженным по итогам анализов крови? И если да, то, может ли быть связь между хламидиозом и проблемами со слизистой носа (отёки, чрезмерное слизеотделение)? А так же, есть способы выявить наличие хломидий по итогам анализов носа? Или же эти организмы выявляются только при обследовании в кожно-венерологическом учреждении? Весьма опасаюсь, что при личном обращении в кожно-венерологический диспансер, могут поставить на учёт, а это крайне не желательно для работы. Существует ли возможность появления проблем со слизистой оболочкой носа, причиной которых стал хламидиоз (при его наличии)?
Теги: хламидии в носу, хламидиоз в носу фото, хламидиоз носа
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-05-16 16:50
Здравствуйте, хламидиоз обычными исследованиями не определяется. Нужно сдать мазок из уретры для обследования методом пцр на хламидии для точного ответа на ваши вопросы. Что касается проблем с носом, эти вопросы лучше задать лор врачу.