HLA расшифровка

Спрашивает: Хлоя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать анализ. Чем он нам грозит и как решить нашу проблему. Более 3-х лет мы с супругом не можем забеременеть, врачи проблем в здоровье не находят. Было 2 неудачных ЭКО. Ни разу в жизни не было даже имплантации. Сдали анализ на кариотипирование и HLA. По кариотипу все хорошо.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 октября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-12 21:12
Здравствуйте,
этот анализ не должны назначать при бесплодии (или других репродуктивных проблемах).
Во-первых, потому что пока еще нет убедительных данных, что "иммунологическое бесплодие" действительно существует. Пока еще продолжаются научные исследования. Этот тест не диагностический.
Во-вторых, нет никаких действенных методов лечения. Те методы, которые предлагаю на сегодняшний момент (введение иммуноглобулинов, иммунизация лейкоцитами мужа и т. п.) - в лучшем случае - бесполезны. А может быть и вредят.
Крупное исследование показало, что среди женщин получавших такое лечение успешная беременность была у 36%, а среди получавших плацебо (то есть, без лечения) - 46%.
В Вашем же случае речь о бесплодии. В этом случае даже очень теоретически это анализ не показан.
Платная консультация
Светлана 2016-10-12 21:20
Поняла Вас, но все же, пожалуйста расшифруйте этот анализ. Нас пугает, что у мужа, какие-то цифры м они идут в зоне риска, что это за зона, какого риска?
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-12 21:28
Светлана, главная опасность этих результатов как раз в том, что они провоцируют необоснованную тревогу.
Ничего это не означает.
Вы выполнили лишний, не диагностический анализ.
Платная консультация
Светлана 2016-10-12 22:04
Хорошо, эти анализы не несут никакой пповеренной информации при бесплодии. Но они ведь что-то значат. Расшифруйте их пожалуйста! Что означает геном который нашли у меня и те, что нашли у супруга.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-12 22:27
Ничего не означают (в контексе состояния здоровья или наличия заболеваний).

Функция белков, которые кодируются этими генами - иммунологическая защита Ваших клеток от чужеродных белков и распознавание своих собственных клеток.
HLA белки выполняют роль как бы кодов на поверхности Ваших клеток для такого распознавания.