HLA B 27 для диагностики подагрического артрита

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: Эрозивный бульбит. ГЭРБ.
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна! Мне ставят ДЗ: Псориаз? Но высыпаний нет, беспокоят только мелкие суставы на указательных пальцах рук. Плоские ногти (на этих пальцах). Был повышен уровень мочевой кислоты до верхних границ нормы. Подагру вроде бы исключили. Подозревают подагрический артрит. Направили на анализ на HLA B 27. У меня вопросы:
1) Всегда ли положительный HLA B 27 подтверждает анкилозирующий спондилоартрит? (этот ген не всегда отражает реальный риск заболевания) Есть ли смысл его сдавать (цены кусаются)?
2) Есть ли необходимость при отсутствии клиники сразу же делать МРТ позвоночника?
С нетерпением жду Вашего ответа. Сергей.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-16 22:18
Здравствуйте! Я так понимаю, подозревают псориатический артрит. Да, в алгоритме диагностики есть и HLA B 27, и мрт сакро илеальных сочленений