Хирургический климакс

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор, в 2012 на обоих яичниках папиллярные цистаденомы, был удален левый (гистол. -пограничная ц-ма) , ИГХ Ki 67 - 4-6 %, правый --вылущили, в 2016- папил. Цистад. Справа (гистол. - папиллярн. Цист-ма с очагами пограничности) , ИГХ не делала еще. К этому набору еще и инсулинорезистентность. Мой оперирующий врач не очень приемлет для меня гормоны в качестве згт, а эндокринолог и гинеколог- наоборот. СА-125 -15, НЕ- 35 (до операции). Я очень хочу, чтобы Вы мне помогли мудрым советом и ответили мне на мои вопросы, которые меня мучают уже 4 года. Скажите, пожалуйста, 1. повышенное кол-во инсулина провоцирует рост опухолей? Эстрадиол при кисте был меньше нижней границы, я понимаю, что киста была не эстрогензависима или я ошибаюсь? Я еще молода и довольно красива, как жить без гормонов в плане эстетической красоты? Гомеопатия помогает в этом? 2. рецидив -это норма для таких кист? 3. как реагируют молочные железы на хирург. Климакс, снижается ли в них риск всякого плохого без яичников или не всегда? Заранее благодарна Вам, пусть Боженька дает силы Вашим золотым рукам.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-09 05:48
Здравствуйте! 1 - Чтобы узнать является ли опухоль гормонзависимой для этого и делают ИГХИ, без данного анализа сложно сказать является опухоль гормонзависимой или нет. Инсулин - гормон роста и он учавствует в обмене веществ, так же его излишки в организме способствуют росту раковых клеток. Например у полных и высоких людей вырабатывается больше инсулина, поэтому у низ чаще всего и бывают раковые опухоли. Поэтому правильное питание и спорт все компенсирует. Гомеопатия дает только временный результат. 2 - Дело в том, что причиной появления подобных кист является гормональный сбой в организме женщин. Поэтому имеет смысл проверить уровень гормонов в крови (Т3, Т4, ТТГ, эстроген, тестостерон, пролактин, ФСГ). В вашем же случае пониженный уровень эстрогенов мог вполне привести к подобным кистам, поэтому в данном случае прием ОК целесообразен. 3 - Со временем здоровая ткань, с уменьшением уровня гормонов в крови, начинает замещаться жировой и в редких случаях фиброзной (ФАМ), но это сичатеся нормальным физиологическим процессов с приходом климакса и вам придется пить витамины с фитоэстрогенами для поддержания организма. Надеюсь я доступно ответил на ваши вопросы.