Хгч, беременность малого срока

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация следующая, начало цикла 02.01.18, Овуляция 15.01.18 по тесту и ощущениям (диагноз по фолликулометрии лютеинизация неовулировавшего фолликула). Анализы хгч следующие: 27.01 - 81, 31.01 - 711, 03.02 - 3031. 03.02 заболел сильно живот, вызвала скорую, положили в стационар с подозрением на внематочнкю беременность, т. к. На УЗИ в стационаре не увидели плодного яйца в матке. На 06.02 (лаборатория стационара) хгч - 530 (мне объяснили что это примерно 5300), на 08.02 - 580, узи - плодное яйцо 5,3 в матке. Выписали из стационара. 10.02 хгч в третьей лаборатории (первоначальная не работает) - 40260. 1) как обьяснить такую разницу в показателя хгч? 2) в стационаре сказали что нет роста хгч и это замершая беременность, нужно наблюдаться. 4) могли ли при хгч 3031 на УЗИ просто не увидеть плодного яйца сразу - как оно появилось внезапно и целых 5,3 мм через два дня в матке? 5) как вообще мог совулировать фолликул 15 мм? 6) можно в целом ваш комментарий ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 09:42
Здравствуйте. Не совсем понимаю, как 530 - это то же, что и 5300?
Платная консультация
Янина 2018-02-12 09:46
Так объясняли мне врачи в стационаре - они разводят реактив по-другому, их значение 500 примерно к показателям первоначальной моей лаборатории 5000. Я сама в замешательстве, ведь результаты все равно в ме/л
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 09:49
Конечно. И я этого не понимаю. А цикл регулярный у Вас?
Платная консультация
Яна 2018-02-12 10:09
Да, 27-28 дней, Овуляция ранняя - на 13 день, это пятый цикл планирования после отмены ок после длительного употребления
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 10:13
В таком случае вообще тупиковая ситуация. Нетипичная - так точно. Плодное яйцо должны были видеть раньше, ХГЧ не должно было давать скачков. Я советовала бы немного потерпеть (знаю - сложно). И повторить УЗИ через 7-10 дней. По динамике будет ясно.
Платная консультация
Яга 2018-02-12 10:31
УЗИ врач назначила на завтра и анализ хгч ещё раз, могло ли это быть связано с нервным потрясением (никогда не лежала в больницах плюс увозили ночью, сильно испугалась, долго не могла прийти в себя)? И про вопрос о фолликуле в 15 мм - как он мог ы принципе совулировать - если два УЗИ до и на момент овуляции был ровно 15 мм и в объёмах не менялся и индекс резистентности был 0,58?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 10:52
Яна, в овуляцию идет фолликул 18-25 мм. Возможно, ошибка в измерениях.
А вопрос о стрессе - влияние на ХГЧ?
Платная консультация
Яна 2018-02-12 11:05
Да, мог ли стресс повлиять на показатели хгч? Относительно овули - в 8-30 фолликул был 15 мм, а в 12 я ее уже чувствовала (болезненная), при этом аппарат Новый, специалист квалифицированная!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 11:06
Я прокомментировала Вам, какой фолликул идет в овуляцию.
Стресс не влияет на ХГЧ