Хгч 1 триместр беременности. Подскажите как быть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Уважаемый доктор! Мне 28 лет. Пол года назад была замершая беременность на сроке 8 недель. Причина трисомия 16 у плода. Рост хгч в тот раз был медленный и на 17 дпо был всего 180. Увеличивался в 1,4 раза примерно. После этого мы обследовались с мужем в доль и поперек включая генетику обоих. Ничего серьезного не нашли кроме катастрофической спермограммы мужа. В итоге мужа вылечили и с первой попытки я снова беременна. Теперь меня очень волнует рост хгч в этот раз. Я не хочу идти на очный прием потому что моя врач всегда настаивает на осмотре на кресле а на таком сроке я не хочу этого. Ругаться и обьяснять ей это у меня сейчас нет никакого желания. Хгч у меня такой: 11 дпо 42, 13 дпо 143 а 15 дпо уже 477! Я очень волнуюсь что рост большой. Свой дпо я знаю точно. Овуляции после выскабливания стали на столько болезненные что я чувствовала даже разрыв фоликула. Овуляция была точно 19 июля в 17 часов. Половой контакт был тоже один накануне (18 июля) . Сегодня 3 августа 15 дпо. Прогестерон на 11 дпо 50, на 13 дпо 57. Сегодняшний прогестерон еще не пришел. Очень жду ответ по поводу такого активного роста. Очень волнуюсь и боюсь синдрома дауна у ребенка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-03 14:59
Пока судить о синдромах нельзя. А динамика хгч у вас немного выше для данного срока, но на данный момент повода для волнения нет.
Мария 2016-08-03 15:01
Спасибо. Скажите пожалуйста нужно ли мне как в прошлый раз ставить свечи утрожестан. Если да то можно ли использовать дозировку 100 утром и 100 вечером. Или уровень прогестерона нормальный для данного срока?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-03 15:09
Учитывая ваш анамнез рекомендовал бы вам принимать утрожестан в поддерживающей дозе (модно так как вы написали), а также начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и вит. Е 200мг 1р/д. Удачи вам
Мария 2016-08-03 15:47
Спасибо большое . Дело в том что фолиевую я сдала анали и она у меня повышена почти в 2 раза. Гомоцистеин 7. При норме от 4 до 13