Хеликобактери

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, у меня обнаружена Хеликобактери в острой форме с сопровождением гастрита, изжоги и неприятных ощущений в эпигастрии.
У моего мужа тоже она обнаружена, но у него все в порядке с желудком, никаких жалоб. Гастроэнтеролог рекомендует нам обоим пролечиться антибиотиками, но если у мужа все в порядке, зачем ему это? Также вопрос, если эта бактерия так легко передаётся, то где гарантия что после антибиотиков нет шанса также легко ей заразиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-07 00:47
Мария! Вам специалист дал верные рекомендации. Получить эрадикацию Хеликобактер нужно двоим. Но, лечение у каждого будет разное. У Вас добавится лечение гастрита и эрадикация. У мужа, только эрадикация. Гарантия от лечения есть, т. к. эта бактерия передается при личном и тесном контакте с носителем этой бактерии. А более близкий контакт, который есть с мужем, невозможно представить с кем-то еще.