Хеликобактер, предосторожности

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хранический тонзилит.
Здравствуйте, у близкого родсвенника (живем вместе) обнаружен хеликобактер, я тоже сдал кровь, результат меньше 0.4, в пояснении написано, что отрицательный. Это значит, что инфекции нет, или она себя не проявляет? Еще непонятно, какие меры предосторожности кроме обычных (посуда и тд) теперь требуются. Например как быть нкпример с посещением кафе и тд, или сообщать ли коллегам по работе о ситуации? Не хочется кого нибудь заразить. Дело в том что обедаем вместе, возможно и была когда то общая чашка с вареньем или чем то подобным, еще регулярно приносил на общий стол овощи, помытые и сложенные заболевшим родственником.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 17:53
Здравствуйте, Ренат! Заразиться хеликобактером можно при контактах изо рта в рот, при пользовании общей немытой посудой (еда с одной ложки, питье из одного бокала) и т. п. Сообщать никому, кроме самых близких людей, смысла нет. Инфицированность хеликобактером взрослых людей в России в среднем около 70 процентов. Анализ крови, конечно, на хеликобактер не абсолютно точный. Если волнуетесь, то можно сделать тестирование на хеликобактер вторым способом. Наиболее точный уреазный тест, выполняемый на ЭГДС. Можно сделать ещё дыхательный уреазный тест на хеликобактер.