Хеликобактер пилори

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, пытаюсь найти причину налета и воспаленных сосочков на языке. Сделала ФГДС. Нашли хронический гастрит. Анализ на хеликобактер (-). Пропила Лосек 1 месяц. Так как жалоб на желудок нет. Больше ни какого лечения не назначили. После этого сдала кровь на антитела к хеликобактер пилори. Нашли Нр IgG 4.1. Нужно ли проводить лечение?
Соскоб с языка на кандидоз- дрожжевые грибки не выявлены. Посоветуйте пжл какие анализы еще нужно сдать. Чтобы все таки выявить причину воспаления языка? К каким врачам еще обратиться? Спасибо.
Теги: хеликобактер пилори и тонзиллит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-24 23:19
Ольга! Пройдите осмотр у стоматолога. Сдайте мазок со слизистой ротоголотки на микрофлору. Сдайте 2 обследования на хеликобактер разными способами. Кал на хеликобактер методом ПЦР. И кровь из вены уже сдали. Если эти 2 обследования покажут наличие бактерии, то нужно будет пройти эрадикацию хеликобактер.