HBsAg положительный что делать?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Доброго времени суток. 30 лет, мужчина. При стандартной сдаче анализов в поликлинике пришел положительный результат на HBsAg. К врачу запись только через 2 недели, и хотелось бы получить совет, как быть.

Анамнез: Хронический болезней нет, пару лет назад перенесенный Мононуклеоз, Эпштейн Барр IgG 8.0. Также выявлены антитела в микоплазмам. (?). Терапевт сказала, что уже переболел. Обследуюсь каждый год, всегда Вич гепатиты - отрицательно. В это году в июле месяце увезли на скорой с острым пиелонефритом/простатитом. Лейкоциты 25.000 кровь, моча сплошь все. Возбудителя никто не пытался выявить, в итоге пролечили и выписали. В больнице брали анализы, в том числе гепатиты. Все отрицательно. Это 02.07.2017г.
теперь в моей крови на 27.11.2017 присутсвуют антитела к микоплазмам (я так понимаю эта была причина пиелонифрита+простатита) , а также положительный гепатит Б. Общий анализ крови в норме, билирубин в норме. Другие показатели не сдавал
Никаких симптомов желтухи не было, единственное, болел простудой довольно долго.

Прочитав много информацию, смею предположить что еще неизвестно, носитель ли я +хроник или еще идет инкубационный период и все может проявиться? Что мне сейчас делать, как то стремно ждать 2 недели приема инфекциониста. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-08 12:42
Никита! Пройдите обследование крови методом ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Если ответ будет отрицательным, то ваш организм не заражен вирусом гепатита В. А в крови циркулирует только HBsAg. Заражение этим антигеном могло быть при последнем лечении. Всего хорошего.