ХБП 1 и артериальная гипертензия

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моему дяде 52 года
В этом году поставили диагноз артериальная гипертензия 2 стадии, степень 3 (в том году была 1 стадия)
+ гипертрофия лж
Кардиосклероз, гипервалинимия бессимптомная, ХБП 1

Это храничекаяболезнб почек?
В том году не было, в этом появилась
Как лечить? И что это значит? Это опасно? Это полностью не возможно вылечить?
Анализ крови прилагаю
Категория: Нефролог

5 ответов

Наталия 2017-09-28 18:26
Перепутала, гиперурикемия (мочевая кислота 543)
Скажите какие рекомендации? Как содеяно снизить показатели?
Ответьте пожалуйста на вопросы выше, про хбп
Здравствуйте. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 90 мл/мин/1,73м2, если у дяди нет заболеваний почек в анамнезе - диагноз ХБП 1ст не правомочен. Гиперурикемия это серьезно, ее нужно лечить. Соблюдать диету, возможно назначение аллопуринола, доза подбирается индивидуально, обычно начинают со 100мг в сутки под контролем мочевой кислоты.
Наталия 2017-09-29 08:21
Доброе утро! Не поняла про хбп, что значит не правомочен? Разъясните пожалуйста, могли ли поставить такой диагноз на фоне гиперрукемии, но без нарушения функция почек? Или гиперрукемиЯ и есть приобретённое заболевание на фоне плохой работы почек?

По узи почек все в норме, сдавал суточный анализ мочи, тоже ничего не сказали
Написали вот этот диагноз и все

Таблетки назначили:
Аторвастатин, дальнева
И нолипрел а би форте, но это для нормализации ад

Если тут что для понижения мочевой кислоты?
Уровень СКФ в пределах 60-89 мл/мин/1,73 м2
при отсутствии признаков почечно-
го повреждения обозначается как « начальное снижение СКФ», однако диагноз ХБП не
ставится. Гиперурикемия это совершенно другое, да это может быть на фоне поражения почек в запущенной стадии, но не когда СКФ 90. Из того, что вы перечислили для снижения мочевой кислоты ничего нет.
Наталия 2017-09-29 10:36
Уровень СКФ вы взяли из анализов?

Подскажите какие анализы вам нужно вам выстлать чтоб вы посмотрели на фоне чего поставили такой диагноз как ХБП 1 стадии?
Что это вообще подразумевает? И как это лечить?
вы не в курсе что за таблетки назначили и для чего? Или это все по кардиологии?
Заранее спасибо большое за ваш ответ