Густые прозрачные выделения из носа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, бронхит.
Здравствуйте, во время второй беременности стало закладывать нос, после родов не прошло. Ночью закладывают одну ноздрю, чтобы снова засыпала нужно перевернуться на другой бок, через некоторое время все повторяется с другой стороны. Насморка нет, но если постараться и сильно дуть то несколько раз выходила очень густая слизь (похожая на консистенции медузы, больше даже не знаю с чем сравнить) прозрачная без запаха. Часто было во время беременности пару раз в неделю, сейчас меньше и реже. У лора была и во время беременности и через пару месяцев после. Все нормально, ставят только хронический тонзилит. Надоело дышать на половину, подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.