Густая кровь при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Беременность 30 недель. С 6-й недели обнаружен повышенный гомоцистеин 6,2 мкмоль/л. На 24-й неделе сдала анализ на Д-димер тоже высокий 1669, принимала Тивортин, омега-3 и уколы Клексан, кардиомагнил. Через месяц показатель Д-димер 1511нгФЕО/мл и фибриноген 530 мг/дл. Начался варикоз, была на консультации у сосудистого хирурга - носить эластичные чулки, принимать циклотрифорт. И почему-то сказал не принимать омега-3 чистые сосуды и сказал, что уколы низкомолекулярные мне тоже зря прокололи. Вопрос: совмещать ли рекомендации акушера и сосудистого хирурга? Ведь гинеколог советует для улучшения плацентарного кровообращения, а ангиохирург наверно с точки зрения варикоза давал рекомендации?
Теги: густая кровь, густая кровь при беременности влияние на плод, густая кровь на ранних сроках беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2013 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-22 13:07
Здравствуйте! Необходимо прислушаться к рекомендациям сосудистого хирурга - усугублять тромбофлебит на фоне беременности нарушением его рекомендаций не стоит. А улучшить плацентарное кровообращение можно и другими препаратами - например, проконсультируйтесь на счет препарата Актовегин. Здоровья Вам!
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-22 13:08
Кстати, не вижу результатов УЗИ и допплерографии плода. Если там нет изменений в плацентарном кровообращении, то только по анализам назначать лечение все же не стоит
Платная консультация
Анастасия 2013-11-22 19:44
Спасибо! УЗИ делали еще на 20-й неделе, ничего не сказали о кровообращении, хотя в направлении стоял диагноз гипергомоцистеинемия. Доплером раз в месяц слушают сердечко, тоже без комментариев