Густая кровь и анемия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Проблемы с костями (отложения, халюс-вальгус, скручивание костей, сколеоз) Часто мочеиспускание
Здравствуйте.
Заранее прошу прощения, если спрошу какую-нибудь глупость, медицинского образования, к сожалению, нету и разбираюсь в этих вопросах плохо.
Мне почти 26, у меня высокое количество тромбоцитов на протяжении многих лет (348 тыс/мкл), очень густая и темная кровь, анемия, медсестра с трудом набирает шприц для анализов из вены, есть заметный варикоз на ногах и плечах.
С чем это может быть связано? У меня есть два своих предположения:
1) На протяжении 10 лет живу в сложной ситуации с огромным количеством стресса. Никто не верит, что стрессовая ситуация может длиться так долго, но, к сожалению, так. Во время стресса поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова.
2) Густая кровь может быть из-за обезвоживания? Воды пью много, но она вся выливается. Т. е. если выпью стакан воды, через 15 мин побегу в туалет и не один раз. Анализы мочи в норме 2 раза через один. Иногда находят белок, иногда слишком много солей, как у пожилого человека (первая утренняя моча темно-оранжевая), иногда еще что-нибудь. (Есть проблемы с костями, много отложений)  У уролога проверялась, ничего не нашел, узи почек - все в норме, только правая немного опущена. По гинекологии здорова. В чем может быть причина того, что не усваивается вода и вся выливается? И может ли кровь быть густой из-за обезвоживания?
В чем может быть причина моей анемии и густой крови - неблагоприятная жизненная ситуация, подрывающая здоровье, или проблема в организме? К какому специалисту мне нужно обращаться? Спасибо.
Теги: густая кровь анемия
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-16 20:37
Здравствуйте.
В Ваших словах противоречия. Тромбоциты у Вас в норме. Понятие густой крови связывают с повышенным гемоглобином и эритроцитами, а анемия- обратное состояние, при ней кровь разжижена.
Жизненные ситуации к анемии отношения не имеют. Причину анемии нужно искать с лечащим терапевтом. Почему Вы решили, что Вы обезвожены? Ваши критерии критики не выдерживают. Это могут показать анализы. Общий вывод- Вы нуждаетесь в обследовании у своего терапевта.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ольга 2016-12-16 20:51
Да, свалила в одну кучу разные вещи, как и боялась. "Анемия" - это диагноз, который мне написала участковый врач, поэтому слово и запомнила. Гемоглобин - 12,5 г/дл
Просто когда кровь из вены сдаю, шприц еле набирают, и она очень темная (раньше не была настолько темной) и мне сказали, что это от обезвоживания.
Я сопоставила в голове все вещи - тромбоциты 350 (верхняя граница нормы в разных источниках 350-400), варикоз, темная кровь и начала бояться тромбов.
Не знаю, что и почему Вы боитесь, я вижу только нормальные цифры и Ваши выдумки.
Будьте здоровы.
-1