Гусиная кожа на руках, высыпания на щеках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей дочери 7 лет на плече со стороны спины и на одном и на другом по небольшому участку кожи, вроде кружка, который покрыт как гусиной кожей. Они под цвет кожи, на ощупь очень шершавые. И задняя стороны верхней части руки вся покрыта тоже как гусиной кожей, только эти пупырышки красноватые. На плече стала замечать месяца 4 назад, а на руках были давно, только ребёнок растёт, и это всё становится заметнее. Внимания раньше такого не обращала-если честно, решила, что это как у папы (на руках также). А вот на плечах эти кружочки странные. И ещё щечки стали, как высыпанные что ли. Подскажите, пожалуйста, что делать с такими проявлениями на руках, плечах. Мажем детским кремом. Фото прилагаю
Теги: высыпания на руках в области плеча, сыпь на руках подростковая
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 00:49
Здравствуйте!
Это - фолликулярный гиперкератоз.
Это генетически определенный тип кожи.
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на проблемные зоны ежедневно 1-2 раза в день длительно.

Со временем ребенок может перерасти.