ГСГ при планировании

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 1. Планирую беременность (вторую) -1,5 года, на шейке матки обнаружен эндометриозный глазок, можно ли делать ГСГ при данном диагнозе, не повредит ли ГСГ и не перенесет ли эндометриоз далее в трубы?
2. При измерении БТ в первой фазе температура- 36,7-36,8, во второй- 37.2-37,3, читала может быть нехватка эстрогенов, влияет ли это на зачатие? Графики прилагаю Спасибо.
Теги: можно ли делать гсг при эндометриозе, можно ли делать гсг в 36 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-03 13:46
Здравствуйте! Вы начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2015-02-03 14:02
Гормоны сдавала на 10 день цикла: Пролактин 8 нг/мл(интервал 1,9-25), ФГС 8,58 мМЕ/мл (2,8-14,4), ЛГ 4,52 мМЕ/мл (1,1-11,6), ТТГ 2,28 мМЕ/л(0,4-4) , АМГ-1,42. (по рекомендации врача). Сейчас интересует очень вопрос по ГСГ при эндометриозе шейки матки или не стоит пока вообще делать ГСГ? Можно прокоментировать графики, есть ли показания к ГСГ? Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-03 14:31
Гормоны в норме. Если глазок только на шейке, то можно делать ГСГ. И показания для нее есть. Графики нетипичны. И плюс все гормоны Вы так и не сдали.
Платная консультация
Светлана 2015-02-12 22:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после ГСГ надо ли пропить противовоспалительные или антибиотики, если да, то какие лучше? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 15:00
Здравствуйте! На этот счет существует две точки зрения-нет, не нужно и да, нужно. Обычно, если мазок был в норме, то ничего не назначают. Но есть и такая логика-http://www.tiensmed.ru/news/answers/nujno-li-prinimati-kakie-to-preparati-posle-gsg.html
Платная консультация
Светлана 2015-02-14 19:10
Подскажите пожалуйста, с какого дня цикла принимают индинол форто для лечения эндометриоза и не может ли это лекарство вызвать обильные месячные? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-14 19:34
При эндометриозе и миоме матки Индинол применяется в сочетании с Эпигаллатом по 2 капсулы Индинола и 2 капсулы Эпигаллата 2 раза в день в течение 6 месяцев; с целью предотвращения рецидивов по 2 капсулы Индинола и 2 капсулы Эпигаллата 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это наиболее эффективная схема. Начинать, в принципе, рекомендуют с первого дня. Обильность месячных данный препарат не вызвает
Платная консультация
Светлана 2015-05-26 14:31
Здравствуйте, спасибо Вам большое за консультации. Подскажите пожалуйста, я планирую беременность: у меня пониженный эстрадиол меньше 78, короткая вторая фаза (по температурным графикам - 10 дней). Врач назначил витамины и дюфастон с 16 по 25 день цикла. У меня цикл 35-36 дней, начиталась, что надо пить после овуляции, а у меня по графикам она на 24 день. Или такой прием (с 16 дц) дюфастона выровнит мне овуляцию и цикл? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-26 15:07
Здравствуйте! Вы та же Светлана, что ранее?
Платная консультация
Cветлана 2015-05-26 16:02
Да, я ранее к Вам обращалась за консультацией.
Светлана 2015-05-27 09:08
Здравствуйте, хотелось бы добавить к моему вопросу, что у меня миома и можно ли пить вообще дюфастон. Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-27 15:08
Вот здесь хорошо написано - http://zdravotvet.ru/protivopokazaniya-pri-miome-matki/