ГСД во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, во время беременности обнаружен гестационный диабет, за пару лет до этого ставили нарушение толерантности. Прописана диета. Веду контроль сахара. Имеется 2 глюкометра: сателлит экспресс и контур тс. И разница между ними примерно в целую единицу. По одному я держу сахар, по другому нет. Подскажите, пожалуйста, какой прибор считается более точным? И как мерить сахар - спустя час от начала приема пищи или от завершения? Везде пишут, что от завершения. Но врач почему-то говорит от начала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:03
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Подскажите, пожалуйста, какой прибор считается более точным? " -- Все глюкометры имеют погрешность. Каким-либо образом "угадать" какой из Ваших глюкометров показывает неверные цифры невозможно. Рекомендовала бы проверить оба из них стандартным раствором глюкозы (он может идти в комплекте с глюкометром) или, в крайнем случае, взять их с собой в лабораторию и провести анализ одной пробы крови лабораторно + двумя глюкометрами.
  2. "И как мерить сахар - спустя час от начала приема пищи или от завершения? " -- своим пациентам я рекомендую ориентироваться на время завершения приёма пищи. Естественно, приём пищи при это должен длиться 15-20 минут, а не часы.
С уважением, Надежда Сергеевна.