Грыжи позвоночника операция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите, нужна ли операция? Или можно обойтись консервативным лечением? Предлагают мануальную терапию, но хотелось бы узнать, есть ли риски осложнений.
МРТ. Результаты: На серии МР- томограмм шейного отдела позвоночника в 2х проекциях при Т1, Т2 и STIR определяется: шейный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала 1,3-1,4 см. Снижена высота тел С4-С5, структура тел позвонков сохранена, краевые остеофиты в т. ч. по задним краям тел (больше С5-С6). Фиброзные изменения пульпозных ядер дисков, снижение высоты дисков С4-С5 и С5-С6, в меньшей степени С3-С4. Срединное смещение диска С3-С4 до 1,5 мм, диска С4-С5 до 4 мм, широкое заднее-боковое смещение диска С5-С6 справа до 4 мм с возможной секвестрацией кадуально, слева до 2,5 мм с выраженной деформацией дурального мешка и сужением позвоночного канала до 8 мм, правостороннее парамедианное смещение диска С6-С7 до 2,5 мм с деформацией дурального мешка. Структура спинного мозга сохранена, однородна, его поперечник 0,7 см. Децентрация зуба С2, смещение боковых масс С1 вправо. Закл.: Срединная грыжа диска С4-С5. Широкая правосторонняя заднее-боковая грыжа диска С5-С6 с возможной секвестрацией. Протрузии дисков С3-С4 и С6-С7. Шейный остеохондроз. Спондилез. Децентрация зуба С2.
Могут ли грыжи быть причиной снижения остроты зрения, а то у меня на возраст списывают. И еще дважды меня увозили на скорой с подозрением на инсульт, но оба раза не подтвердилось. Могло ли быть вызвано такое состояние проблемами с позвоночником? Делала УЗДГ сосудов шеи: при повороте головы влево умеренное сдавление правой ПА в зоне атланта. Из-за аномалии сосудов при поворотах головы диффузное расширение всех вен.
Теги: децентрация зуба с2, что такое децентрация зуба с2
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-08-27 20:50
Вам категорически противопоказана мануальная терапия. Вопрос об оперативном лечении должен решаться при очном осмотре с нейрохирургом. Однако, МР-картина склоняет в пользу операции.
Светлана 2015-08-28 19:42
Спасибо!