Грыжи или отеки под глазами?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холестаз; гастрит; опущение почек; остеохондроз (поясничный и шейный); эндометриоз и аднексит
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться насчет мешков нижних век.
Кожа комбинированная, под глазами и над ними достаточно тонкая. Припухлости появились примерно год назад. Поначалу корректировались (не на 100%, но все же) масками-примочками из картофеля и петрушки-полноценным сном и т. д. Последние несколько месяцев мешки стали больше и не поддаются абсолютно никакой корректировке. Не помогают ни патчи, ни крема, ни долгий сон.
При нажатии на закрытый глаз внизу выпячиваются мешки (грыжи, как понимаю). Хочу выяснить, если припухлость не меняется весь день и выпячивается при нажатии - это точно грыжа? Ищу в организме причины отеков, но их может быть огромное количество - узлы в щетовидке, шейный остеохондроз, перигиб желчного и периодический застой желчи и т. д. и т. п. А может, и не нужно искать? Если грыжи, то вроде (слышала) они появляются независимо от болезней? Просветите, пожалуйста.
Категория: Косметолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-03-19 00:13
Здравствуйте! Грыжи обычно появляются в более старшем возрасте в связи со слабостью кожных связок. Но чтоб правильно оперделить в Вашем случае и назначить соответствующее лечение необходим очный осмотр.