Грыжа в крестцово-поясничном отделе

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с 17 лет периодически беспокоили боли в пояснице. Было всего эпизода 4 за всю жизнь, но болело так, что ходить становилось почти невозможно, менять положение тела итд.

Так как эпизоды были редкими, думал, что просто защемляет что-то иногда от нагрузок.

За этот месяц второй раз подряд прихватило и я сделал наконец МРТ.

Результаты прикрепляю.

Скажите пожалуйста - какие меры лечения нужно предпринять (если они есть), как снимать боль и вообще какого режима придерживаться во время болей - можно ли ходить или лучше лежать.

Спасибо большое заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-23 17:58
Здравствуйте. Грыжа больших размеров, требуется консультация нейрохирурга. Такие размеры как правило требуют оперативного вмешательства. В периоды обострения лучше придерживаться постельного режима. Нельзя ничего поднимать тяжелее 2-3х кг, нельзя толкать и давать какие либо нагрузки на позвоночник, не бегать, не прыгать. Требуется лечение в условиях неврологического стационара, применение противоотёчных препаратов, противовоспалительных, вытяжение позвоночника на профилакторе Евминова, плаванье, иглорефлексотерапия, рефлекторный массаж. Обязательно нужен очный осмотр невропатолога.
Вадим 2017-08-28 15:36
Спасибо большое!
Боль на днях сильно увеличилась, стала неметь нога в стопе.
Прошёл очный осмотр, назначили 5 капельниц:
Физраствор 200мл
MgSO4 10мл
Эуфиллин 5мл
Дексаметазон 8мг
Анальгин 2мл

После капельницы стало лучше, боль уменьшилась.

Но несколько увеличилась температура - до 37.3-4

До этого была температура обычно 37 (поисками причины занимался пол года, ничего не выявили особенного)

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан подъем температуры? Может ли это быть реакцией на препараты или реакцией на усиление боли?.

Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-28 17:01
Здравствуйте. Температура может быть как реакция на воспаление нервных корешков. Обострение грыжи.
Вадим 2017-08-28 17:17
Большое спасибо.
Наверное так и есть, так как вчера ещё не было температуры, до того, как не началась сильная боль.

Ещё раз спасибо за ответы и рекомендации!