Грыжа, сорванный живот или просто паника

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит Гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь
Здравствуйте. Вчера вечером, спустя несколько часов после тяжёлой тренировки в зале (выполнял становую тягу) началась ноющая (иногда "дёргающая") боль в животе в области желудка, пупа и поджелудочной. Сегодня утром боль частично утихла (осталась только в левом подреберье и немного над пупом), зато добавились лёгкая изжога, и отрыжка с горьковатым привкусом (впрочем, она для меня привычна, так как пять лет назад поставили диагноз "Гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь"). Правда, сейчас возникает всё реже и в данном случае связь очевидна. Проблема в том, что сразу после тренировки уехал из города домой в деревню и теперь в ближайшие дни обследоваться не получится. А паника нарастает. Пальпация области пупа (делал сам) показала, что золотник находится либо на месте, либо незначительно смещён немного вверх и влево - собственно говоря, сейчас боль в основном чувствуется именно там. Плюс общий дискомфорт в области пупа. Стул и аппетит пока нормальные (прошло ровно 24 часа). На самой тренировке при первом подходе впервые использовал ремень и, возможно, из-за непривычки сорвал вес не по технике. В дальнейших подходах ремень снял и работал в привычном режиме. Сразу после тренировки дискомфорта не было. На всякий пожарный отправляю фото области пупа - вдруг по нему можно что-то сказать. Заранее спасибо за любую помощь.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 апреля 2017 года

2 ответа

Влад 2017-04-06 18:57
Upd: если поможет: если вставить в пуп палец и прокашляться, чувствую очень и очень выраженную пульсацию - почти удары по пальцу.
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу. В течение нескольких дней ограничьте нагрузку. При пальпации вы определяете пульсацию брюшного отдела аорты, это нормальное явление.