Грыжа позвоночная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пжл, сделала КТ: Ось позвоночника умеренно С образно искревлена. Позв. Канал не сужен. Визуал. 12 грудных позвонков. Опред. Субхондральный склероз замыкательных пластинок всех позвонков с краневыми костко-хрящевыми разрастаниями, с тенденцией к формиров. Скоб. Форма и соотношение тел позвонков несколько изменены. Замыкательные пластинки позвоночных суставов склерозированы, суставные щели несколько сужены. Высота межпозвоночных дисков равномерно снижена между всеми позвонками. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исслед. Уровня в просвет позвоночного канала с его сужением не определяется. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. На уровнеТ и7-Ти8 опред неравномерная протрузия диска до 3-3,4мм, с компрессией переднего дурального мешка и межпозвоночных отверстий. На уровне Ти10 опред. Центральная грыжа Шморля глубиной до 3мм. Плотность трабекулярного рисунка всей обл. Сканирования не снижена.
Кт шейного отдела: Протрузия диска С6-С7. Доктор, Ваше мнение. Какое лечение. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-09 07:33
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, маленькие протрузии, (выпячивания дисков), грыжа Шморля всего 3 мм. Эти грыжи не доставляют боли и как правило их не лечат если они не достигают уж слишком больших размеров. Необходим массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Если есть возможность санаторно-курортное лечение 2 раза в год.
Платная консультация
Ирина 2018-11-10 09:38
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Спасибо за ответ. Лариса Ивановна, смотрела в интернете физкультуру по Бубновскому. Везде все разное. Боюсь, что выберу не то. Если Вам не сложно, можно попросить ссылку. Что бы уж точно было то! Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-14 07:10
Я точно не знаю какие нужны упражнения, я же не доктор по ЛФК. Выберите любые несложные, примерно 10 упражнений и выполняйте.