Грыжа поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Хадиджа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Мучалась с болями в поясничном отделе, в плоть до того что появилось онемение пальцев ног, тяжело было ходить, сидеть.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1.
Антеспондилолистез позвонка L5- 1 ой степени. Спондилоартроз.
Подскажите пожалуйста какое лечение можно провести при данном диагнозе?
Очень сильные боли. Больно сидеть, ходить. Судороги частые.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2024 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-09-07 07:02
Здравствуйте.

Если  есть кому делать уколы, то лучше проколоть мелоксикам 15 мг по 1 уколу в день, в течении 5-7 дней. Перед уколом принимать 1 капсулу омепразола. Если некому, можно Мелоксикам принимать в таблетках по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10 дней. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день, в течении 10 дней, утром и ввечером.

Для лучшего выздоровления желательно соблюдать постельный режим 10 дней. Постараться не сидеть, только во время приема пищи и в туалете. А желательно и есть стоя или лежа. Чем больше покоя в период обострения, тем лучше.

После снятия боли нужно лечить остеохондроз и грыжу. Основное лечение - это лечебная правильная физкультура. Упражнения для лечения грыжи и остеохондроза можно найти в интернете или ютубе, гимнастика по Бубновскому.