Грыжа, боли в поясничном отделе позвоночника

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Варикозное расширение вен н. Конечностей
Здравствуйте, сейчас беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника конкретно в точке без иррадиации в ногу или в другие места. Боль появляется при прямохождении и особенно после сидения на стуле. И это не боль а такая тупая боль как будто мышцы ограничены или палка в поясничном отделе. Боли резкие могут появиться только при неудачных движениях. Ранее в 2012 году было похожее лечили милокалмом и катадалоном потом я похудел на 20 кг и про проблему забыл. За последние 2 - 3 года я набрал 25 кг лишних и с полгода назад боли вернулись. Сегодня сделал МРт (результат прикрепляю) необходимо решить нужно ли оперативное вмешательство или нет? Какие ЛФК и прочие процедуры поделать? И что нельзя?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-03-17 14:06
Здравствуйте. Только по данным МРТ неправильно ставить показания для оперативного лечения. В Вашем вопросе отчасти звучит и ответ - то что Вам помогло 6 лет назад может помочь и сейчас. Вам необходимо провести курс противовоспалительной и сосудистой терапии (диклофенак, пентоксифиллин, Мидокалм, Фуросемид, витамины группы В, физиотерапия) и сбросить лишний вес и после этого оценить результат. Нужно понимать, что это не смертельная патология и влияет на качество Вашей жизни, поэтому принимать решение нужно Вам. При отсутствии выраженного неврологического дефицита (слабость и онемение в ноге и т. д.) определяющим фактором является выраженность болевого синдрома.