Врожденная грыжа белой линии живота

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! У грудничка врождённая грыжа Белой Линии живота. (Два шарика размером с вишнёвую косточку посередине живота). Хирург в поликлинике сказал наблюдать до 6 лет, а там операция. Подскажите, есть ли шанс укрепить мышцы и избавиться от грыж без операции? Бывают ли такие случаи? Или речь исключительно о хирургическом вмешательстве?
Если да, то в каком лучше возрасте это сделать? Какой шов ожидать, ведь это девочка и не хочется заметного шрама на животе. : (Является ли спорт противопоказанием с данными грыжами и доставляют ли они ребёнку дискомфорт! Заранее, спасибо, за помощь!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 апреля 2017 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-01 22:46
Занимайтесь любым спортом кроме тяжелой атлетики. Если не пройдет, то операция после 5 лет. Все остальные вопросы к оперирующему хирургу через 5 лет. Дискомфорт не доставляет.