Грызёт карандаши

Спрашивает: Тамара Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, девочке 8 лет, учится во втором классе. Невролог не знает, что такое яктация. Как лечить ребёнка? Она всё чаще стала вставать в позу борца, накручивать голову. Грызёт всё - карандаши, ручки, линейки, книги. Учится хорошо, очень разговорчивая, даже через чур. Подскажите пожалуйста - стоит с ней обратиться к психиатру? Объясняла ей, что нельзя ей раскачивать голову. Иногда качается когда спит. С уважением Т. А.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 18:38
Здравствуйте, Тамара Алексеевна.
Описанные явления говорят о повышенной тревоги у девочки. Возможно она перенесла какую-то психотравмирующую ситуацию в детстве или у нее слабая привязанность к родителям. Или какая-то другая детская проблема.
Психиатр ей не нужен, а нужна семейная психотерапия для всей семьи.
Обращайтесь к психологу все вместе и начинайте работать над ситуацией.