Грязные перчатки при сдаче крови из пальца

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня с ребёнком сдавали кровь из пальца на оак. Медсестра при нас не поменяла перчатки. Протирали видимо спиртом. Когда у ребенка брала из пальца кровь, его кровь размащалась по её перчаткам. После того как она у нас взяла кровь, не поменяла перчатки, а также вытерла кровь моего ребёнка ваткой со спиртом. Вопрос, мой в том, что может ли мой ребёнок таким образом заразиться через перчатки, которые просто протирабтся спиртом. Или я имею право просить менять перчатки. Но это обычная поликлиника и походу у них вообще нет перчаток.

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-12 09:27
Здравствуйте!
По правилам нужно или менять перчатки или обрабатывать спиртом (если конечно там нет сильного загрязнения). В целом риска не должно быть, так как перчатки обработали, метро прокола должны были так же обрабатывать и сама игла была стерильна, кровь при проколе вытекает, т. е. внутрь ничего не попадает. Всё хорошо, не волнуйтесь!
Платная консультация
Елена 2021-04-12 09:29
Спасибо, просто я волнуюсь, что вирус гепатита б не умирает при протирания его спиртом. Т. Е даже вирус гепатита так не сможет передастся ребёнку?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-12 09:30
Ребёнок должен быть привит, к тому же спирт в большей части уничтожает и вирус гепатита В + опять же феномен вытекания крови.
Платная консультация
Елена 2021-04-12 09:38
Спасибо. Я успокоилась.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-04-12 09:42
Пожалуйста, здоровья Вам.