Грязелечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте
У меня поликистоз яичнико (обоих). Была лапароскопия и замершая беременность(была недавно).
Еду в санаторий для того, чтобы отключить голову.
1) Можно ли при поликистозе яичников проходить курс грязеления? Или лучше парафином?
2) если можно, то на какую область просить ложить грязь или парафин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 11:09
Здравствуйте. Честно, это сейчас будет, вероятнее всего, малоэффективно. Лечение поликистоза яичников грязями допускается лишь после проведения хирургической операции — клиновидной резекции яичника — и соблюдения следующих требований: отсутствия беременности, восстановления овуляторного цикла.
После устранения признаков поликистоза яичников лечение грязями способствует:
-нормализации эндокринного гемостаза;
-улучшению прохождения метаболических процессов;
-активации выработки надпочечниками глюкокортикоидных гормонов.
Кроме этого, лечение прооперированного поликистоза яичников лечебными грязями нормализует гемодинамику в очаге патологии.
Первое, что дает сеанс пелоидотерапии (грязелечения) — прогревание. При поликистозе яичников лечение грязями используется чаще всего в виде аппликационного наложения на зону бикини. Предварительно средство прогревается до температуры 39-40° С. Длительность процедуры составляет пятнадцать минут.
Это способствует расширению сосудов, что приводит к улучшению местного лимфо- и кровообращения и обменных процессов. Кроме этого, грязи обогащены биологически активными веществами, беспрепятственно проникающими сквозь открытые поры дермы к поверхности внутренних органов.
И последний эффект — антимикробное воздействие. Благодаря этому лечение грязями при поликистозе яичников выполняется при помощи вагинальных и ректальных грязевых тампонов.
Поэтому ответ - да, можно. Но будет ли это эффективно на 100% - не думаю. Удачи Вам!
Платная консультация
Ольга 2017-08-29 16:25
Добрый день. Можно ли пробовать грязелечение при поликистозе яичников? Операций никаких не было, до этого пила гормональные, не помогло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 16:26
Здравствуйте. Пробуйте. Но выше я дала исчерпывающий ответ посетительнице