Грусть, апатия, чувство ненужности

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня зовут Эдуард, мне 15 лет. В последнее время я заметил у себя частую грусть, апатию к будням и очень плохие мысли (покончить жизнь самоубийством и т. д) Предположительно это началось года два назад, когда моим родителям стало плевать на меня, только отношения спасали. А сейчас я очень изменился, стал агрессивным и каким-то бессчувственным. Стал ощущать себя одиноким, ненужным, хоть мое окружение из целых 7-ми человек твердит обратное. Обследований никаких не было, так как я боюсь контактов с врачами в живую, я не умею выражать мысли. Лечения естественно нет. Как можно сдерживать хотя бы свою агрессию или справляться с приступами грусти. А то я уже себе не хило навредил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-14 17:18
Здравствуйте, Эдуард.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.