Группа инвалидности

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Вячеслав 31 год.
1. Родился я с врождённой поталогией расщелиной верхнего твёрдого и мягкого нёба и верхней губы, был инвалид детства до 19 лет, ВТЭК мне сообщил, что я здоров и группу с меня с няли, должны ли они мне группу оставить пожизненно?
2. 5 или болен начал развиватся гипотериоз заметил я это по анализам только 4 месяца назад, после чего эндокринолог госпитолизировал пролежал неделю врач выписал заместительную терапию гармонами л тироксин, после употребления их в течении 4 месяцев анализы показывают норму, а состояние не улутшилось всё так же чувствую напряжение и усталость при нагрузке так как работаю на погрузчике, возможно ли получить группу инвалидности?
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ

Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-04 08:59
Вступивший в силу приказ Министерства труда и социальной защиты « О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы» ввел новые принципы присвоения инвалидности. Степень нарушений, вызванных определенными патологиями, рассчитывается в процентах — от 10 до 100. При этом расщелина губы и неба считается незначительным нарушением, а потому их обладателям статус инвалида не полагается.
По гипотериозу с одноразовым эпизодом, без наличия хронического осложненного процесса инвалидность не полагается.