Грудное вскармливание

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хвг
Здравствуйте, я на 32 неделе беременности. У меня хронический гепатит в. Hbeag негативный, стадия репликации, с высокой вирусной нагрузкой 2,23*10 в 7 ме/мл, низкой активности, фиброз 0. В связи с этим для снижения риска инфицирования ребенка назначили противовирусную терапию препаратом Тенофовир 300мг до родов. Может ли принятие препарата отразится на плод, можно ли на фоне приема этих таблеток кормить грудью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-08 15:06
Добрый день.
Кормление грудью при приеме Тенофовира рекомендуется прекратить. После окончания приема препарата можно возобновить грудное вскармливание при условии, что ребенку в первые часы жизни будет введен специфический иммуноглобулин и вакцинация против гепатита В.
Всего доброго.