Грудное вскармливаете при остром хроническом холецистите с камнями

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня в июне 2018 года обнаружили хронический холецистит, был приступ и вызывала скорую, по результатам УЗИ установлено наличие около 10 камней 2-4 мм, предложили готовиться к операции после окончания грудного вскармливания. Потом ещё было 3-4 приступа(нарушение диеты), не ем жаренного копчённого, из сладкого ем пряники хлеб с вареньем, галетное печенье, во время еды всегда пью Мезим, придерживаюсь дробного питания малыми порциями, и приступов никаких нет, только слабые ноющие боли в правом подреберье иногда. В настоящее время нахожусь на гв (предположительно до осени) иногда беспокоят боли в районах левого подреберья и правой почки, также иногда болит сам желудок. Вопросы: 1. Отразится ли эта болезнь на работе печени? 2. Боли в ЖКТ из-за холецистита или надо делать УЗИ брюшной полости? 3. Как быстро увеличиваются камни в размерах? 4. Какие последствия этой болезни? Заранее благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 22:18
Здравствуйте.
1. частично да тк нарушен нормальный отток желчи.
2. Боль слева может указывать на проблемы с желудком. Боль со спины справа может быть связана с ЖКБ, но лучше проверить Узи почек, общий анализ мочи.
3. Это абсолютно индивидуально, могут вообще не рости.
4. Однажды может произойти приступ острого холецистита или закупорка желчных протоков, что потребует немедленного хирургического лечения. Операция всегда легче проходит, если нет острого процесса, и восстановление легче.