Грудничок отказывается сосать бутылочку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Родилась недоношенной и маловесная, на 35 неделе гестации, 1650 кг
Здравствуйте, возникла такая проблема, грудной ребенок, 5 месяцев, после перенесенного отита с антибиотиками, отказывается сосать бутылку,. Сосёт либо во сне, либо ночью и все. Днём едим только с ложки. Вес стали набирать медленно, за 2 недели гр 100. Были у Лора, сказали ушки вылечены и горло хорошее. Что ей мешает, не понимаю., В чем проблема может быть? Она может начать сосать, пару глотков и отпихивает. С ложки уже ест не плохо. Учится потихоьку
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-12 22:17
Добрый день.
При сосании могут возникать болезненные ощущения при остаточном евстахиите (после отита).
При болезни ребенок медленнее набирает вес, но вот после выздоровления должен набирать хорошо.
Есть можно и из ложки, главное, соблюдать объем.
Всего доброго.
Анастасия 2017-10-16 15:31
Спасибо. После болезни у нас прошло уже 2 недели, но аппетита у ребенка так и нет толком, кормим с ложки, ест намного меньше, чем раньше, переживаю, что так резко перестала есть и сосать. Были у Лора сегодня, сказала, что по ее части все отлично уши, горло, нос хорошие. Я переживаю, что она вес теряет, а не набирает и ест хуже, чем до болезни, хотя прошло уже 2 недели и что совсем отказалась сосать бутылочку
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:47
Можно сделать общий анализ крови, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс. И пусть педиатр хорошо осмотрит ротовую полость для исключения молочницы.